Могу ли я пойти на службу по контракту с погашенной судимостью за незначительное преступление?
Вопрос:
Здравствуйте! Могу ли я пойти с погашенной судимостью по 116 ст. ч.1 (наказание штраф) на службу по контракту?!
Ответ юриста:
Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока абз. 4 п. 5 ст. 34 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ). По Закону, если судимость погашена, то никакие негативные последствия не должны отражаться на Вашей дальнейшей жизни (ст.86 УК РФ). В отношении лиц, условно осужденных условно, судимость погашается по истечении испытательного срока. Как поступят при проверке Ваших данных в Минобороны, если у них будут сведения о том, что Вы были когда-то судимы-можно догадаться. Однако, сведения о судимостях выдает специальный отдел полиции в виде справки и я встречала судебное решение, в котором именно с этим подразделением судился человек на тему, что неправомерно указывать в такой справке на погашенные судимости. Кроме того, Вы можете требовать от Минобороны официального отказа с указанием именно этой причины — сможете обжаловать.
То есть как я понимаю, когда военкомат запросит справку о судимости, (которая у меня погашена), орган полиции должен выдать или обязан мне справку о судимости БЕЗ информации о том, что я был судим?!
Лучший ответ
Служить ВЫ можете.
орган полиции должен выдать или обязан мне справку о судимости БЕЗ информации о том, что я был судим?!- ТАКУЮ справку никто никогда не выдаст.
НО, еще раз - служить можете.
УДАЧИ ВАМ