Москва, 15.12.2015, 16:08

Гражданство после развода - что делать и какие шансы?

Вопрос №9129125 из г. Москва
опубликован 15.12.2015, 16:08
Дорогие юристы! Очередной вопрос по моему гражданству. Развелась с мужем, на приеме в УФМС сказали что не смогу подать на гражданство после развода, даже по истечению 5 лет проживания по виду на жительство. Вопрос вот в чем. Если после получения вида на жительство, я выйду замуж и подам на гражданство по новому браку спустя 3 года, получится ли его получить, или придется все сначала начинать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке, то есть без предъявления обязательного требования о проживании на территории РФ не менее 5 лет, нужно состоять в браке с гражданином РФ не менее 3 лет, что предполагает, что после получения РВП такой иностранный гражданин может сразу подать на гражданство без получения вида на жительство. Однако в Вашей ситуации, учитывая, что Вы уже получили вида на жительство, соответственно, Вы будете приняты в гражданство РФ в общем порядке. Соответственно, Ваши семейно-брачные отношения никак не повлияют на прием в гражданство РФ.

15.12.2015, 21:49

Сможете подать на гражданство по истечении 5 лет, развод на это не влияет.

.

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ

"О гражданстве Российской Федерации"

.

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

.

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

.

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

15.12.2015, 16:12

Здравствуйте. Да, можно в упрощенном порядке. В соответствии с ФЗ «О гражданстве»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядкебез соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Таким образом, после получения вида на жительство вы можете обращаться за гражданством, если состоите в браке не менее 3 лет.

15.12.2015, 16:16

Вас не правильно проинформировали. После проживания п ВНЖ вправе подать на гражданство.

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации", N 62-ФЗ от 31.05.2002

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

[Закон "О гражданстве РФ"] [Глава II] [Статья 11]

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

15.12.2015, 16:16

В соответствии со ст. 14 ФЗ-62 "О гражданстве РФ" Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке: иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

15.12.2015, 16:25

Спустя три года нахождения в ьраке вы приобретете право на получение гражданства в упрощенном порядке Ничего сначала вам не нужно начинать

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации", N 62-ФЗ | ст 14

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

[Закон "О гражданстве РФ"] [Глава II] [Статья 14]

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

15.12.2015, 16:35

Здравствуйте. Вам в одном браке нужно быть три года и на момент подачи документов на получение гражданства в нем состоять.

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке вправе следующие категории лиц (ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ):

4. Иностранцы и лица без гражданства, которые проживают на территории РФ, если они:

б) состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет;

Необходимые документы:

- документы, необходимые для приема в гражданство РФ в общем порядке (п. 10 Положения);

- свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР органом ЗАГС (для лиц, родившихся на территории РСФСР и имевших гражданство бывшего СССР). При отсутствии указанного свидетельства подтверждающим документом является паспорт гражданина СССР образца 1974 г., в который внесены соответствующие сведения;

- свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство РФ (для лиц, состоящих в браке с гражданином РФ);

- свидетельство о рождении и паспорт гражданина РФ сына или дочери, а также один из документов, подтверждающих нетрудоспособность заявителя (для нетрудоспособных лиц, имеющих совершеннолетних дееспособных сына или дочь, являющихся гражданами РФ).

15.12.2015, 17:08

Вопрос состоял в том, смогу ли я подать на гражданство по новому браку?

15.12.2015, 16:25

Да, сможете в упрощенном порядке

15.12.2015, 16:27

И в этом случае сможете по истечении 3-х лет в новом браке.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации"

.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

15.12.2015, 16:32

И ничего страшного что изначально было в строке муж, записан один человек, а спустя три года другой?

15.12.2015, 16:35

Читайте выше. Вам в браке состоять нужно три года и на момент подачи документов тоже, с одним и тем же человеком

15.12.2015, 17:09

Ничего страшного. Главное условие - не менее 3-х лет в браке.

15.12.2015, 21:10

Я подавала на вид на жительство по браку, но так получилось что мы развелись. Сейчас выхожу снова замуж, получится ли подать на гражданство по новому браку?

15.12.2015, 21:56

Получится, по истечении 3-х лет в новом браке.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации"

.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

15.12.2015, 21:59

брак должен быть непрерывным, а не в совокупности из двух, и с одним и тем же гражданином на момент подачи заявления

15.12.2015, 22:17