Ответьте, пожалуйста на вопрос про завещание и моих братьев: отсудят ли они у меня "свои доли"?
Большое вам спасибо за те услуги, которые вы делаете для людей.
У меня есть престарелая бабушка. Детей у нее нет, т.е в свое время умерли мой отец и дядя (её сыновья). Остались только мы-внуки. Братья мои живут своими семьями, у них есть квартиры, оформленные на них. Бабушка сделала завещание на меня. Но мои братья сказали, что в случае смерти бабушки, они отсудят у меня полагающиеся им доли, так как по их мнению, они ни чем не хуже меня и такие же внуки, как и я. Смогут ли они сделать это?
Бабушка категорически против писать дарственную в мою пользу. Она боится, что она при жизни лишится квартиры и т.д. Ну, ее можно понять.
Лучший ответ
Александр, здравствуйте! Право на обращение в суд у внуков, конечно, будет. НО если на момент совершения завещания бабушка не страдала никакими псих. заболеваниями, отдавала себе отчет в своих действиях, завещание оформлено , как и положено по закону - то оспорить завещание у братьев не получится...
С уважением,
Харченко О.В.