Сын служит в армии по контракту, Родилась дочь, положен ли отпуск, когда и на сколько дней?
Отпуск по семейным обстоятельствам предоставляется военнослужащему (как по призыву, так и по контракту) на срок до 10 суток в следующих случаях:
в случае тяжелого состояния здоровья или смерти близкого родственника (супруги, отца, матери, сына, дочери, родного брата или сестры, отца или матери супруги);
в случае пожара или другого стихийного бедствия, случившегося в семье военнослужащего или его близкого родственника;
в прочих исключительных случаях, при которых присутствие военнослужащего в семье остро необходимо.
Решение о том, является ли случай исключительным и стоит ли предоставить отпуск, принимает командир воинской части единолично. Это условие закреплено в ФЗ «О статусе военнослужащих».