Дом перешел по наследству 2004 году, оформлен в 2012 году. В 2015 продали, нужно ли платить налог с продажи?

Вопрос №9130061 из г. Воронеж
опубликован 15.12.2015, 17:16

Дом перешел по наследству 2004 году, оформлен в 2012 году. В 2015 продали, нужно ли платить налог с продажи?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Нет, вам не нужно платить налог. Но необходимо сдать декларацию в ИНФС по месту жительства до 1 марта следующего года.

15.12.2015, 18:34

А если с момента оформления дома и продажей не прошло 3 года?в этом случае платить?

15.12.2015, 20:08

Если не прошло три года, то в налоговой будут смотреть документ-основание, по которому вам перешла недвижимость, то есть договор БТИ, договор о передаче дома с администрации и т.д. Вам необходимо в ИФНС по месту жительства проконсультироваться с данным документом. В любом случае, с 1 млн.р. вам налог не надо платить, то есть, если не прошло 3 года и вы продали за 2 млн.р. дом и документ-основание не пройдет в налоговой, то с разницы, то есть с 1 млн.р. - 13%

16.12.2015, 08:35