Вопрос о нарушении законодательства при сокращении должности Зам. директора по учебно-воспитательной работе очно-заочной формы обучения
Я работала Зам. директора по учебно-воспитательной работе очно-заочной формы обучения 0,5 ставки, 02.12.2015 г. мне выдали уведомление о сокращении этой должности с 15.12 2015 г. Вопрос: Почему за 2 недели, а не за 2 месяца раньше? Есть ли нарушение законодательства?
В соответствии со ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Таким образом, этот срок установлен законодателем.
В Вашем случае явные нарушения действующего законодательства.
Так что жалуйтесь в трудовую инспекцию, в прокуратуру или обжалуйте приказ об увольнении в суде.
Добрый вечер! Обязаны предупредить не позднее чем за 2 месяца до сокращения (ст.180 ТК РФ). Обращайтесь в Инспекцию по Труду.
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.