Может ли данная личность подать заявку на раздел квартиры и выиграть дело?
Ответ 14.12.09:
Во-первых, с 1993 года в Российской Федерации в связи с принятием
Закона РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу пере-
движения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской
Федерации» не существует «прописки» и «выписки». Вместо «прописки»
указанный выше Закон в целом по Российской Федерации ввёл для граж-
дан РФ РЕГИСТРАЦИОННЫЙ УЧЁТ по месту пребывания (регистрация
временная) или по месту жительства (регистрация постоянная).
Во-вторых, согласно статьи 38 Семейного Кодекса РФ к требованиям су-
пругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, при-
меняется трехлетний срок исковой давности.
Таким образом, если с момента расторжения брака между родителями
прошло три года, то при подачи искового заявления отца о разделе иму-
щества, нажитого во время брака, Вашей матери нужно подготовить пись-
менные возражения на иск, где указать на пропуск отцом срока исковой
давности согласно статьи 38 Семейного Кодекса РФ для раздела имущест-
ва в судебном порядке.
Всего Вам доброго.