Москва, 15.12.2015, 19:41

Могут ли забрать паспорта при недействительном гражданстве до подачи документов на принятие заново?

Вопрос №9131217 из г. Москва
опубликован 15.12.2015, 19:41
Гражданство оказалось недействительным, до подачи документов на принятие заново, имеют ли право забрать у меня паспорта (вн и загран)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Гарик Мишаевич.

Да, имеют полное право, согласно п. 7 Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации".

Паспорт, выданный в нарушение установленного порядка или оформленный на утраченном (похищенном) бланке паспорта, подлежит изъятию органом внутренних дел Российской Федерации, Федеральной миграционной службой или ее территориальным органом, выявившим такой паспорт.

15.12.2015, 19:47

Могут. Т.к. его выдали в нарушение установленного порядка. Т.е. не должны были выдавать.

См. Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

7. Паспорт, выданный в нарушение установленного порядка или оформленный на утраченном (похищенном) бланке паспорта, подлежит изъятию органом внутренних дел Российской Федерации, Федеральной миграционной службой или ее территориальным органом, выявившим такой паспорт.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

15.12.2015, 19:43

Да, паспорта в данном случае недействительны и подлежат сдаче, если Вы их не потеряли. В любом случае ответственности за не сдачу паспортов в данном случае закон не устанавливает. Получайте гражданство согласно ст. 13 или 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". Изучите Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828.

15.12.2015, 19:44

Вам нужно ждать окончания проведения проверки. Только по ее результатам можно будет дать вам ответ о дальнейших действиях.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 11 марта 2014 г. N 178

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ФМС РОССИИ

ПО ИЗЪЯТИЮ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, И ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ

ИНФОРМАЦИИ О ПАСПОРТАХ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2. Выданным в нарушение установленного порядка и подлежащим изъятию, признается паспорт, оформленный с нарушением требований, установленных Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденным приказом ФМС России от 30 ноября 2012 г. N 391 , с изменениями внесенными приказом ФМС России от 21 января 2014 г. N 23 , а именно:

оформленный на основании недостоверных сведений, указанных заявителем;

оформленный на основании поддельных документов, представленных заявителем для выдачи или замены паспорта;

выданный лицу, в отношении которого территориальным органом ФМС России установлен факт отсутствия гражданства Российской Федерации

выданный лицу, в отношении которого решение о приобретении гражданства Российской Федерации отменено уполномоченным органом на основании судебного постановления об установлении факта использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений при приобретении гражданства Российской Федерации;

выданный лицу, у которого имеется действительный паспорт.

3. Паспорт, выданный в нарушение установленного порядка или оформленный на утраченном (похищенном) бланке паспорта, подлежит изъятию территориальным органом ФМС России, выявившим такой паспорт

4. Решение о признании паспорта выданным в нарушение установленного порядка принимается на основании заключения по результатам служебной проверки руководителем (начальником) территориального органа ФМС России (уполномоченным им заместителем руководителя территориального органа ФМС России) либо лицом, исполняющим его обязанности.

6. Владельцу паспорта выдается один экземпляр акта об изъятии паспорта. Владелец паспорта расписывается в получении акта об изъятии паспорта на втором экземпляре акта об изъятии паспорта.

8. Территориальный орган ФМС России, проводивший служебную проверку по факту утраты бланков паспорта, по факту выявления паспорта, оформленного на утраченном (похищенном) бланке паспорта, направляет материалы служебной проверки в соответствующие территориальные подразделения Следственного комитета Российской Федерации для принятия ими решения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Структурное подразделение территориального органа ФМС России, выявившее факт использования гражданином подложного документа, незамедлительно сообщает об этом в письменной форме в дежурную часть соответствующего территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации на районном уровне.

15.12.2015, 19:56

В порядке, установленном положениями КАС РФ Вы вправе обжаловать решение ФМС России (его территориальных подразделений) о признании недействительным Вашего паспорта гражданина РФ.

15.12.2015, 21:44

Ситуация следующая;

Я проживал в России с 1988 года, официально прописан с 1995 г, получил паспорт 2001 г, после чего 2005 г был прописан в Москве и менял паспорт.

Сейчас живу в Испании, этим летом сын приезжал в Москву для того, что бы получить внут паспорт, ему отказали в выдаче, у инспектора были вопросы по гражданству, она запросила подтв гражданства в Тамбовскую обл, пришел отрицательный ответ. После этого она по телефону попросила меня приехать в Россию, после приезда я писал объяснительное и т.д.

Она документы отнесла в управление 3 недели назад, но до сих пор нет не какого ответа.

Сегодня был у нее, спросил, что делать, мне ехать обратно в Испанию или нет, она ответила,что не знает когда придет какой не будь ответ, я могу уехать, но большая вероятность, что паспорта могут подать в розыск и я не смогу больше въехать в Россию. По ее словам если остаться в Москве (чего не желательно, там семья, работа) то все равно отберут паспорта и тогда вообще не поеду....

Ответьте пожалуйста

15.12.2015, 19:49

для того, чтобы изъять паспорт, нужно решение соответствующего территориального отдела ФМС России,. которым Ваш паспорт будет признан недействительным. Факт принятия или не принятия в гражданство РФ подтверждает МИД РФ. Так что требует от них решение, если они утверждают что паспорт является недействительным.

15.12.2015, 21:53