Возможно ли повторно вернуть подоходный налог за вторую квартиру, приобретенную в 2010 году, в совладении с мужем, после уже проведенного возврата налога за первую квартиру, приобретенную в 2004 году?

Вопрос №9131709 из г. Пермь
опубликован 15.12.2015, 19:14

Можем ли мы с мужем (долевая собственность) вернуть подоходный налог второй раз за квартиру которую купили в октябре 2010 года. Стоимость 2700000. Первую квартиру покупали в 2004 году за 950000. Подоходный налог за нее уже возвращали.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет,не можете. Во-первых, получить вычет по недвижимости, приобретенной до 01.01.2014г, можно только один раз за одну квартиру. Во- вторых, прошел срок, в течение которого можно подать декларацию за 2010г и соответственно, получить вычет.

15.12.2015, 20:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Уважаемая Карина Борисовна, подскажите пожалуйста, я понимаю так что раз я получил налоговый вычет за первую квартиру в период с 2005 по 2008 года я не имею права получения налоговых вычет за вторую приобретенную квартиру? А как быть с правом возвращения процентов уплаченных банку за пользование ипотечным кредитом? т.к. при покупке 1й и 2й квартиры использовал ипотечный кредит.

16.12.2015, 08:19

Срока давности по основанию на получение вычетов нет, но декларацию с заявлением о возврате излишне уплаченного НДФЛ можно подать только за три последних года.

По процентам заявить сейчас свое требование Вы не сможете,так как срок прошел. В будущем при покупке недвижимости Вы можете получить вычет по процентам.

16.12.2015, 19:00