«Расчет налога при продаже однокомнатной квартиры и покупке двухкомнатной с учетом вычетов - кто прав?»
Хочу продать однокомнатную квартиру за 1.200 т.р и купить двухкомнатную за 1.700 т. р., вычетом пользовалась ранее квартира в собственности менее 3-х лет, если мы продадим в одном году и купим, какой налог я должна заплатить? 1.200 т.р-1.000 т.р.*13 % =26 т.р. но моя коллега по работе говорит что платить не надо потому что понесли расходы на покупку другой квартиры кто из нас прав?
Здравствуйте.
Ваша коллега не права.
При продаже квартиры, находившейся в собственности менее 3-х лет, стоимость продажи можно уменьшить или на налоговый вычет в размере 1000000 руб., или на фактически понесенные и документально подтвержденные расходы на покупку продаваемой квартиры. (ст.220 НК РФ).
Налог с продажи составит (1200-1000)*13%=26 т. руб. или (1200-стоимость покупки)*13%
По покупке новой квартиры можно заявить вычет на покупку, и тогда ваша подруга была бы права, но Вы уже свое право на вычет использовали, поэтому не сможете этого сделать (ст.220 НК РФ)