Возможность заплатить налог без налогового вычета при продаже квартиры, если она находится в собственности меньше 5 лет - анализ суммы налога и предыдущего использования налогового вычета
Если у мамы есть квартира в собственности менее 5 лет. Кадастровая стоимость квартиры 2 300 000. Хотим продать ее за 2 400 000. Куплена квартира была год назад за 1 750 000. Можно ли нам заплатить налог без налогового вычета, то есть (2 400 000 - 1 750 000= 650 000. И заплатить 13 % от суммы 650 000 = 84 500. Если мама уже пользовалась ранее налоговым вычетом с покупки квартиры?
Можно. Просто в этом случае - точно так же используется налоговый вычет, просто иной, описанный Вами в тексте вопроса, вариант. Вычет на продажу - многократный, а вычет на приобретение - здесь вообще не причем.