В итоге это вступление обошлось мне в несколько десятков тысяч рублей.
Квартира была приватизирована мною с мужем в равных долях. Муж умер. При обращении к нотариусу с заявлением о принятии наследства, нотариус запросил за оформление 1/2 кв. мужа на меня оплату в размере 3% стоимости квартиры по рыночному курсу. Эту оценку я делала так же за свои деньги. В итоге это вступление обошлось мне в несколько десятков тысяч рублей. К другому нотариусу обратиться не могу, т.к. они распределены по буквам. Насколько правомерны такие расценки? У моих знакомых таких проблем не было. Это от нотариуса зависит?
Мария, здравствуйте! Нотариус Вас обманул... Во-первых, если Вы в ДАННОЙ квартире были зарегистрированы вместе с умершим супругом, то Вы вообще ОСВОБОЖДЕНЫ от уплаты гос. пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство. Во-вторых, даже если не освобождены, то Вы должны заплатить 0,3 процента от ИНВЕНТРИЗАЦИОННОЙ стоимости (стоимости БТИ) данной 1/2 доли, принадлежавшей супругу.
Напишите жалобу на нотариуса в нотариальную палату.
С уважением,
Харченко О.В.