Пользователь 9111.ru
Свободный, 24.03.2010, 07:36

Банк требует погашения кредита спустя 14 лет - вопрос о пропуске срока давности

Вопрос №985918 из г. Свободный
опубликован 24.03.2010, 07:36
В ноябре 2005 года руководитель организации в которой я работала принудил сотрудников оформить на себя кредиты для развития бизнеса. До июня 2006 года кредиты погашались из кассы организации. В июле салон был продан. Бывший хозяин обещал в течении месяца погасить наши кредиты, но не сделал этого. Нами было подано заявление в милицию и прокуратуру. Было возбужденно уголовное дело по факту мошенничества. По делу проходило около 40 потерпевшим. Были оповещены банки, т.к. у них истребовались договора которых у нас не было на руках. Мы были признаны потерпевшими. Но банки в судебном порядке принудили всех погашать кредиты, а на меня в суд не подавали. В сентябре 2006 года меня вызвали к управляющему банко для решения вопроса о погашении кредита. Ни какому компромиссу мы не пришли и я отказалась погашать остаток кредита. Срок кредита 3 года. В 22 марта 2010 мне пришло письмо из суда о принятии дела о погашении кредита к рассмотрению. Подскажите пожалуйста, а разве срок давности не прошел? Банки не приостанавливали погашение кредита из-за возбуждения уг. дела по факту мошенничества. Практически все потерпевшие погашают кредиты только меньшими суммами выплат. Я в сентябре 2006 года отказалась погашать остаток. Раз в год, на протяжении 2006, 2007, 2008, 2009. представитель банка мне звонил и предлагал его погасить. Я всегда отвечала, что делать этого не собираюсь, т.к кредитный эксперт который оформлял кредиты был в сговоре с нашим бывшим руководителем. Отсюда следует, что истец в сентябре 2006 г. был извещен о нарушении его прав и не предпринимал никаких действий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо изучить условия предоставления кредита по договру заключенному в 2005 году, если кредит выдан сроком на три года, то срок давности будет исчислятся с 2008 года, с момента окончания срока действия договора, либо с того момента когда сторона узнала о наличии нарушенного права. Исчислять срок давности с момента заключения договора с 2005 года не допустимо. Но в любом случае завяление о применении срока давности нужно подать в суд, как оно будет рассмотено это уже вопрос и компетенция суда. Считаю более перспективным подать встречный иск о признании договора недействительным.

03.04.2010, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Ответ был исчерпывающим.

Здравствуйте, Елена, срок исковой давности прошел, конечно. В судебном заседании заявите письменное ходатайство о применении срока давности.

24.03.2010, 07:53

Здравствуйте, Наталья, потому что имеются договоры с потерпевшими, и это дает право банку взыскать долг. Ведь никто из потерпевших не заявил иск о признании договора недействительным.

24.03.2010, 15:35

Да, действительно срок исковой давности прошел, но Вам необходимо заявить об этом в судебном заседании(ходатайство о применении срока исковой давности). В противном случае суд может вынести решение не в вашу пользу.

25.03.2010, 23:08

Добрый день Наталия,у меня подобная ситуация но я еще не куда не обращалась. Меня интересует почему банк принудил выплачивать кредит людей признанных потерпевшими?Спасибо

24.03.2010, 14:14