LSN Messenger
Пермь, 15.12.2015, 22:57

Дом построен с нарушением СНиП - соседи своих мер не ждут и грозят судом, а мы ищем способы сохранить строение.

Вопрос №9134606 из г. Пермь
опубликован 15.12.2015, 22:57
Мы построили дом с нарушением СНиП. С двух сторон отступили по 1.4 метра. У обоих соседей с двух сторон дома стоят также с нарушением. С одной стороны 2 метра, с другой стороны 0.5 метра дом и вообще без отступа гараж. Соседи написали в данный момент жалобу в администрацию и грозят судом. Их дома строились тоже недавно. Снип уже существовал. Также в жалобе указали что дом наш многоквартирный, т.к он большой и несколько входов. Какие варианты сохранить наше строение? На мировую идти не хотят. Утверждают что раз наш дом построен позже, значит нам и отступать необходимые метры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Соседи могут обратиться в суд только в случае, если нарушение СНИП вами препятствует им во владении своим собственным имуществом, это нужно доказывать (ст. 56 ГПК) - см. ст. 304 ГК

Если вы получали разрешение на строительство - то ничего не нарушили - ст. 51 Градостр. кодекса РФ

15.12.2015, 22:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Отступать надо всем, а если не отступили, то данные строения являются самовольными постройками (ст. 222 ГК РФ) и подлежат сносу. От дома до границы участка должно быть не менее 3 м. См. СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*

Указанный свод правил распространяется на проектирование застройки территорий садоводческих, дачных некоммерческих объединений граждан, находящихся на них зданий и сооружений, а также служит основой разработки территориальных строительных норм субъектов Российской Федерации.

Минимальные противопожарные расстояния между крайними жилыми строениями (или домами) и группами жилых строений (или домов) на участках приведены в таблице 2.

Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны соответствовать приведенным в п. 6.8

15.12.2015, 22:58

Здравствуйте. Если вы будете подавать встречный иск на соседей, то вам нужно постараться доказать, что при строительстве своих домов они нарушили противопожарные нормы и правила, что создает реальную угрозу для других собственников на смежных участках, например при пожаре.

Строительные нормы и правила: СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка садоводческих объединений граждан, здания и сооружения», СНиП 2.08.01-89* «Жилые здания» и СП II 106-97.

Согласно этим документам, все постройки на участке, включая хозяйственные, вы размещаете по своему усмотрению, соблюдая однако следующие пожарные и градостроительные требования.

Санитарные требования при строительстве дачных домов:

а) от красной линии улицы – не менее 5 м;

б) от красной линии проезда – не менее 3 м;

в) от соседнего участка – не менее 3 м.

Противопожарные требования для дачного дома:

а) каменный от соседнего каменного – 6 м;

б) каменный от соседнего деревянного – 10 м;

в) деревянный от соседнего деревянного – 15 м.

15.12.2015, 23:23

Правильно ли я вас понимаю - если на нас будет подан иск и от нас поступит встречный, то лишатся строений все?

15.12.2015, 23:01

да, это возможно, но в вопросе очень мало информации, подача встречного иска возможна ст. 222 ГК

15.12.2015, 23:03

да, совершенно верно и в суде уверена пойдут на мировое соглашение, т.к. обяжут снести строения всех ст 222 ГК РФ

15.12.2015, 23:11

А если мы сделаем экспертизу, что не мешаем соседям использовать их имущество по назначению? Все равно всех под снос? И учтется ли при принятии решения что наш участок очень узкий около 8,5 метров и отступить по 3 метра с каждой стороны невозможно.

15.12.2015, 23:22