Возможно ли снести 50-летний дом из-за нарушения СНиП - правовая ситуация и возможные последствия
Снести 50 ти летний дом из за СНиП? Это возможно?
Проживаем за городом. Наш дом построен в 1967 году.
Соседи появились чуть позже и начали строительство после нас лет через 5. Наш дом стоит в 1 метре от общего забора, соседи отступили примерно 3 метра. У нас дом оформлен и проведено межевание. Между собой мы в хороших отношениях. Но мало ли что. Возник вопрос. Могут ли соседи нам предъявить сейчас о нарушении СНиП? Ведь прошло так много лет.
Лучший ответ
Добрый день.
Предъявить можно все, что угодно.
По факту снести ваш дом будет очень сложно, особенно по причине того, что нарушение снипов произошло после строительства нового дома вашими соседями.
Наиболее частая причина сноса дома в вашем случае - угроза жизни и здоровью соседей, а это бывает в том случае, когда дом разрушается и т.п. Если это не ваш случай-беспокоиться не о чем.
Спасибо за вашу работу!