Если да, то на какие статьи ГК ссылаться и когда подавать ходатайство.
Банк подал в суд на возврат долга с пеней, неустойкой и т.д.с суммой я не согласна. Можно ли расчитывать на снижение штрафов, пеней и неустойки, если подать ходатайство об этом, указав причиной неуплаты 1. отпуск по беременности и родам, 2.вынужденное приостановление деятельности ИП (недвижимость)3. наличие 2 несовершеннолетних детей (15 лет и 3 месяца)4. отсутствие мужа и алиментов 5.единственный доход на сегодняшний день пособие на детей. Если да, то на какие статьи ГК ссылаться и когда подавать ходатайство. Спасибо.
Здравствуйте, Юлия, не только можно, но и нужно обязательство заявить такое ходатайство. В ходатайстве необходимо перечислить все причины, они могут быть приняты судом во внимание. Ссылаться следует на ст.333 ГК РФ и ходатайство подавать в начале процесса или в процессе рассмотрения дела, когда будете давать объяснения суду.