Воронеж, 15.12.2015, 23:28

Возможность наследования после прадедушки - есть ли шансы спустя 15 лет?

Вопрос №9135029 из г. Воронеж
опубликован 15.12.2015, 23:28
Мой прадедушка умер 15 лет назад, из родных осталась жена, но через год ушла из жизни (сын умер, дочь сына умерла). на тот момент у него осталась несовершенно летняя правнучка (11-12 лет ей было), т.е. я. Наследство у прадеда было большое. Что с ним, я не знаю. Могу ли я как то притендовать на это наследство спустя столько времени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть большая вероятность, что имущество наследодателей, которое никто не принял стало выморочным. Узнавайте у нотариуса, что с имуществом.

Статья 1151 ГК РФ Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

15.12.2015, 23:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да,можете получить наследство в судебном порядке.

16.12.2015, 12:19

На сколько я понимаю, я наследница первой очереди? У прадеда была двоюродная сестра и могла вступить в наследство. Что тогда? Я могу подать иск?

15.12.2015, 23:45

Двоюродная сестра могла принять наследство по праву представления для третьей очереди. Да, можете обратиться в суд.

18.12.2015, 19:26