Отказано в бесплатном получении земли после сдачи недостроенного дома в эксплуатацию - что делать?
Купил недостроенный дом на земельном участке находящимся в аренде. Бывший арендатор получил землю по программе молодая семья, переходящая в собственность бесплатно по завершению строительства и сдачи дома в эксплуатацию в 5 летний период. При совершении сделки купли-продажи был оформлен договор перенайма и получен ответ на передачу всех прав и обязанностей в соответствии с договором аренды от главного управления имущественных отношений алтайского края. Я сдал дом в эксплуатацию и расторг договор аренды, подал документы на оформление земли в собственность, а комитет по землеустройству отказал в бесплатном получении земли (указывая на то что я не льготник). Получается, что я пострадал материально и морально, так как при совершении сделки агенты уверяли в бесплатном получении земли. Тем более, что главное управление имущественных отношений подтвердило полную передачу прав и обязанностей по договору аренды, где одним из пунктов оговаривается бесплатное получение земли при сдачи дома в 5 летний период.
Могу ли я рассчитывать на бесплатное получение земли, или мне придется выкупать ее?
Земля не могла Вам перейти на тех же условиях что и вашему продавцу, т.к. получена им на льготных условиях. Вам такие льготы не предоставлены. Скорее всего вам придется выкупать землю.
Будете выкупать землю.