Коммунальное жилье - возможность приватизации трехкомнатной квартиры и выделение жилой площади для многодетной семьи
Вам давно пора выписать сестру из квартиры, как утратившую право проживания в связи с выездом на постоянное другое место жительства, после чего приватизировать квартиру на себя и детей.
Одновременно можете встать на очередь- на получение жилья, приватизация не помеха, если метров не хватает.
Квартира ваша не считается коммунальной, а считается отдельной жилой площадью.
Как многодетная семья, т.е семья имеющая в своем составе 3-х и более несовершеннолетних детей, такая семья имеет право на улучшение жилищных условий, при условии что эта семья стоит на очереди по улучшению жилищных условий.
Если на очереди не стоите, то и права на улучшение жилищных условий у вас - не имеется