Права и обязанности отцовства при регистрации ребенка на гражданского мужа - как защитить свои позиции и воспитывать ребенка в семье
Со слов матери можно кого угодно записать, это ничего для записанного туда человека не значит. Можно например, усыновить ребёнка. Можно также установить якобы отцовство Вашего гр.мужа над ребёнком. По-разному можно поступить, надо с ситуацией более детально знакомиться.
Ольга, здравствуйте! Так девочка родила или еще нет?? Если родила, то либо она зарегистрировала его на себя, указав в графе "отец" любого гражднина, но фамилия у ребенка будет материна. То есть, отца у ребенка НЕТ. Либо Ваш друг обращался в о/ЗАГС, где по заявлению обоих родителей было установлено отцовство.
Если Ваш друг НЕ обращался в ЗАГС, то его отцом никак указать не могли, и юридически отцом ребенка он НЕ является. Пока..
Если девочке ребенок не нужен, то ей вместе с Вашим гражданским супругом нужно обратитьяс в ЗАГС, там дадут бланк заявления об установлении отцовства, он будет указан отцом и сможет иметь все права и обязанности отца....И заберет ребенка себе, если мать не против.. НО : нужно быть осторжнее, так как девочка может просто вынудить Вашго друга установить отцовство, а потом НЕ откажется от ребенка. А Ваш друг НЕ сможет оспорить отцовство, так как на момент обращения в ЗАГС НЕ был на ней женат и знал, что ребенок не его.... И будет она воспитывать ребенка, а ваш друг - платить алименты..
Продумайте все как следует...
С уважением,
Харченко О.В.