Всеволожск, 16.12.2015, 00:12

Вопрос оплаты содержания земельного участка ТСЖ - кто должен оплачивать?

Вопрос №9135376 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.12.2015, 00:12
Нужно ли оплачивать содержание земельного участка ТСЖ, если он находится в собственности города и в аренде у застройщика. Участок не разделенный, выделен под строительство квартала 20 домов, дороги и проезды не выделены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не покупала квартиру от застройщика! причем здесь это?? земля оформлена в аренду на застройщика и сейчас стоит в аресте. Никаких актов о передаче земли ТСЖ не подписывало, дольщики тоже

20.12.2015, 00:02

Здравствуйте.

Посмотрите в свой договор аренды, там должно быть указано, кто - собственник или арендатор - несет бремя расходов по содержанию земли. Если таких пунктов договор не содержит - такая обязанность лежит на собственнике в силу закона.

16.12.2015, 11:48
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Причем здесь договор аренды??? я просто собственник квартиры в построенном на этой земле доме и деньги с меня требует ТСЖ, которое ни собственником, ни арендатором не является!

16.12.2015, 22:14

Повторюсь - для ответа требуется детальное изучение договора аренды между собственником и арендатором земли. Там указано бремя распределения расходов. Застройщик, в свою очередь, может при передаче квартир предусмотреть такую обязанность покупателя, а ТСЖ в данном случае действует в рамках своих обязательств. Для предметного разговора необходимо изучение всех указанных документов, поскольку обязанность по содержанию земли может быть возложена на застройщика.

17.12.2015, 09:51

Я не покупала квартиру от застройщика! причем здесь это?? земля оформлена в аренду на застройщика и сейчас стоит в аресте. Никаких актов о передаче земли ТСЖ не подписывало, дольщики тоже

20.12.2015, 00:02