Санкт-Петербург, 16.12.2015, 00:21

Как аннулировать нотариальную бумагу и получить алименты за два года - возможные пути решения

Вопрос №9135442 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.12.2015, 00:21
У моего бывшего супруга был долг алиментам за два года. Он мне угрожал что отсудит ребенка и я его не увижу. Я под эмоциями написала ему нотариальную бумагу претензий неимею за такой то период, я не указывала, что получила какие то средства (я их не получала). Сейчас у меня есть решение суда и ребенок со мной. Как аннулировать эту бумагу? Какие есть пути решения? Я денег за эти два года не получала и он не переводил. Вместе прожили 15 лет. Имущество осталось все у него. По исполнительному листу еще не получала переводов, пристав говорит что будут удерживать 25%.
Лучший ответ
Рекомендуется

см. ст. 113 СК как взыскивается задолженность за прошлое время и обратитесь к приставу с заявлением что б насчитали данную задолженность, нотариальная запись не имеет юридической силы

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 113]

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

16.12.2015, 00:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Данная расписка ничтожна. Алименты начисляются с момента подачи заявления в суд о взыскании алиментов. Если Вы расписку писали до подачи заявления в суд, за данный период Вы все равно ничего не взыщете. Только с момента подачи заявления в суд. Если расписка была написана, когда уже было решения суда о взыскании алиментов, тогда она ничтожна.

16.12.2015, 00:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Сможете доказать, что написали "нотариальную" бумагу под угрозами или в следствие обмана? Обращайтесь в Полицию или прокуратуру.

Но нотариус у вас спрашивал понимаете ли, что делаете и какие последствия, при этом документы вы подписали.

16.12.2015, 00:24

Обращайтесь в суд и взыскивайте задолженность. В суде все объясните - документ подписали в результате психологического давления на Вас.

16.12.2015, 00:43

Бумагу писала после решения суда и приставы говорят,что на основании этой бумаги они не могут взыскать этот долг,общайтесь в суд сказали

16.12.2015, 00:36

Нужно видеть, что за документ вы у нотариуса подписали.

16.12.2015, 00:37