Ессентуки, 15.12.2009, 18:50

Исполнительное производство на возврат долга - судебные приставы рассматривают земельный участок как актив

Вопрос №913565 из г. Ессентуки
опубликован 15.12.2009, 18:50
Возбуждено исполнительное производство по возвращению долга. Единственным реальным активом возвращения долга является земельный участок. Должник физическое лицо. Земельный участок делим. Каким должен быть алгоритм действий судебных приставов по обращению взыскания на земельный участок. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Иван, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на

земельный участок, на котором расположено жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

15.12.2009, 19:07

Дождаться раздела участка в натуре и налагать взыскание на долю должника.

15.12.2009, 18:52

Уважаемый Иван, г.Ессентуки!

Для начала необходимо выделить земельный участок, в реальных границах, затем определить собственника данного выделенного земельного участка.

Затем реализовать данный земельный участок.

С уважением Владимир Николаевич

г. Уфа 15 декабря 2009г

22:22 уф.вр.

15.12.2009, 20:23

К вопросу 913565

Уважаемый Николай Андреевич!

Мне и пристав говорит жди. Я ухе прождал год и все таки хочу заставить пристава выполнить свой кусок работы.

Прошу подсказать что и в каком порядке пристав должен делать чтобы обеспечить выполнение решения суда по возврату ине долга в части обращения взыскания на часть земельного участка. В обеспечения иска на участок наложен арест. До наложения ареста участок был размежеван на два участка. Право собственности на размежованные участки не зарегистрировано. Н Меня убеждают, что сделки с участком при аресте невозможны, я отказываюсь от согласие на снятие ареста ибо должник уже дважды обманул. Для меня долг это деньги.

Спасибо.

15.12.2009, 19:42

Уважаемый Иван, Вами задан дополнительный вопрос: "Уважаемая Инга Олеговна! А как Вы относитесь к Постановлению КС РФ №10-П от 12.07.2007г. Я же писал, что участок делим. Он в разы превышает минимальный размер участка установленный градостроительным регламентом. Вы такая симпатичная и так старика обидели. Я все таки надеюсь что Вы мне поможете заставить приставов выполнить их часть работы по выполнению решения суда по возврату мне долга за счет обращения взыскания на часть земельного участка. Спасибо".

…придерживаясь позиции, указанной мною ранее, единственное, что могу Вам посоветовать, это подать ходатайство приставу, о том, чтобы он подал исковое заявление в суд, о разделе участка должника на две части: участок для проживания должника и его семьи, и участок на который можно будет наложить взыскание для обеспечения принудительной защиты нарушенных должником имущественных прав взыскателя.

15.12.2009, 20:54

Добрый вечер, Иван! Вопрос у ВАС интересный..Говорят Вам правильно..Эта та ситуация, когда связаны руки и действительно невозможно зарегистрировать кусок земли..Можно снять арест на 1-2 месяца, но это не гарантия, что должник подаст документы..Единственное, что возможно, следит за тем, когда документы будут должником получены и в этот же день наложить арест..Надо найти знакомых риэлтеров, которые проследят за временем регистрации и успеть наложить арест...Иначе это будет длиться вечно...

15.12.2009, 20:58