Кандалакша, 16.12.2015, 01:10

Ответственное лицо уволено без предложения сдать материальные ценности и внезапно попросили вернуть перемещенное имущество через два месяца - законно ли это и как поступить?

Вопрос №9135655 из г. Гаджиево
опубликован 16.12.2015, 01:10
Являясь материально ответственным лицом, при увольнение мне не было предложено сдать мат. ценности. Произведен полный расчет, выдана трудовая книжка. По прошествии двух месяцев позвонили и предложили вернуть якобы недостающее имущество, о котором я понятия не имею. Насколько это законно и как реагировать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы, являясь материально ответственным лицом, не сдали работодателю находящееся у вас в подотчете имущество, работодатель вправе требовать от ыас это имущество, в том числе в судебном порядке.

16.12.2015, 01:29

Здравствуйте,Дмитрий!

Если вы уже уволены, вы больше ничего не должны работодателю.Руководство, конечно, может провести инвентаризацию невыгодным для вас образом. Например, обнаружить недостачу и обвинить в ней вас.

Но вы же уже получили расчёт? После увольнения работодатель может взыскать недостачу только через суд.Всего доброго!

16.12.2015, 01:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо.

Мне даже не было предложено, что либо сдать. а трудовую выслали по почте.

16.12.2015, 01:35

Вы же дееспособны, и знали, что у вас в подотчете ценности. Вы их обязаны были сдать.

16.12.2015, 01:36