Отсутствие указания материальной ответственности в трудовом договоре - как защитить себя при увольнении из государственной структуры?

Вопрос №18097068 из г. Москва
опубликован 27.12.2020, 12:31

Работаю в гос структуре системным администратором, в договоре трудовом моем нету пункта, что я материально ответственный, при увольнение руководитель отдела мне сдал материальные ценности, я подписал акт о передачи, но договора или приказа не было, что я являюсь ответственным лицом!

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Основания и условия заключения договора о полной материальной ответственности определены в ст. 244 ТК РФ, ознакомьтесь.

А также Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Данный перечень установлен Постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности»

27.12.2020, 12:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ваша должность, равно как и осуществляемая Вами работа в перечень должностей и работ Постановления Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85 не входит, соответственно это и является основанием по которому заключение с Вами договора о полной материальной ответственности не допускается

27.12.2020, 16:13

На сайте нету моей должности?

27.12.2020, 14:31

Должны были издать приказ, что в связи с увольнением начальника отдела, на вас возлагают совмещение своей должности и должности начальника отдела и возлагается обязанность принять материальные ценности и передать их новому начальнику отдела, когда он будет принят на работу. Ну и конечно вам должны доплачивать за совмещение.

27.12.2020, 16:04

С которым я должен был ознакомиться и подписать?

27.12.2020, 16:05

Да, именно так. Вменение вам материальной ответственности не предусмотренной трудовым договором не законно. Вы можете обжаловать не законные действия работодателя. Но видимо не стоит это делать, чтобы не потерять работу. Нужно решать вопрос мирным путем.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас!

27.12.2020, 16:11

Мне можно не беспокоиться?

27.12.2020, 16:28

Если ценности были переданы под роспись по акту, то беспокоиться есть о чем. В силу положений ст. 243 ТК РФ работник несёт полную материальную ответственность за недостачу ценностей, полученных им по разовому документу. Наличие заключённого договора о полной материальной ответственности в этом случае не требуется.

27.12.2020, 16:33

Так моя должность это не предусматривает, они нарушили они не имели права.

27.12.2020, 16:37

В данном случае это не применяется, так как это отдельный случай передачи ценностей по разовому документу (п. 2 ч. 1 ст. 243 ТК РФ). Они могут быть переданы любому сотруднику. Например, на время работы выдают по акту ноутбук. За него работник несёт полную материальную ответственность.

www.consultant.ru

27.12.2020, 16:42

Получается даже простая уборщица может быть материалньо ответственная, а как же перечень в № 85 чьи должности входят туда.

27.12.2020, 19:41

Не философствуя и не предполагая - просто прочитайте внимательно мой ответ.

27.12.2020, 19:47

Да я про вот этот пункт тут мне ответили п. 2 ч. 1 ст. 243 ТК РФ.

27.12.2020, 19:48

Если по разовому документу уборщице вручат какое-то ценное имущество, то она будет за него отвечать.

27.12.2020, 19:50

И как мне выйти из этого положения.

27.12.2020, 19:52

Сдать ценности в том же порядке - под подпись, если не хотите нести за них ответственность.

27.12.2020, 19:54

Так выяснилось, что там вещи которые я в глаза не видел.

27.12.2020, 19:55

Если вы подписали акт, то считается, что вы их приняли. Доказать, что это не так, будет проблематично. Разве что есть свидетели, которые займут вашу сторону.

27.12.2020, 20:00