Москва, 16.12.2015, 01:39

Возможно ли включить условия в завещание относительно наследства ребенка до его совершеннолетия?

Вопрос №9135767 из г. Москва
опубликован 16.12.2015, 01:39
Могу ли я в своем завещании, поставить условия, при которых если с моим ребенком (до его 18 лет) после принятия им наследства, что то случится то данное имущество переходит к моим родителям, или это условие не имеет законного основания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Такое условие не имеет законного основания. Вы можете указать в завещании, что ваше имущество причитается вашим родителям, в случае не принятия по каким-либо основаниям (в том числе смерти) наследства вашим ребенком.

После принятия наследства вашим ребенком, вне зависимости от его возраста, наследственное имущество становится его собственностью, для судьбы которой ваше волеизъявление уже не имеет правового значения.

С уважением

16.12.2015, 01:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Завещателем может являться только совершеннолетнее лицо. Завещание совершается только лично. Статья 1118 ГК РФ.

Не можете.

16.12.2015, 02:21

Понятно, тогда такой вопрос, могу ли я составить завещание за моего ребенка? (ведь по закону я являюсь его представителем)

16.12.2015, 01:55