Донской, 16.12.2015, 01:40

Как решить проблемы с оформлением наследства без свидетельства о рождении

Вопрос №9135772 из г. Донской
опубликован 16.12.2015, 01:40
Как правильно поступить! Я оформляю наследство, не по завещанию а по закону.. Но возникли проблемы, собственница дома (бабушка) умерла, потом умер её сын (мой отец),, Ну в нотариусе запросили документы, мы их предъявили. Кроме свидетельства о рождения (отца) так как не кто не знает где оно! Нам сказали значит нужно запрос сделать в загс чтоб прислали копию, но один момент он рождён в украине и мы сделали запрос туда и нам уже больше 3 месяцев эту ответа,, Подали заявления на розыск письма и тоже не ко кого ответа,, А свидетельство нужно для подтверждения родства Бабушки и её сына (моего отца) Сложность ещё в том что раньше у них была, одна фамилия, но когда бабушка (мама его) вышла замуж то сменила фамилию на другую, И щас снова возникла проблема нужна доказать что она раньше была одной фамилии с сыном.. Пошли в загс сделали заявку о том чтоб нам предоставили данные что она меняла фамилию, но нам отказали и снова потребовали свидетельство ее сына,, Хотелось бы у вас узнать, что нам делать? Просто ждать ответа с украины это бесполезно,, Можно ли доказать родство без свидетельства,, Эти люди умерли более 6 лет назад, и так получилось что начали заниматься этим недавно,, Заранее Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом случае необходимо обращаться в суд за установлением родственных отношений. Но так как у Вас это связано с наследованием, то значит иск о принятии наследства.А в рамках искового производства устанавливать родство.

16.12.2015, 01:43

Как вариант - через суд устанавливать факт родственных отношений. Обращайтесь к адвокату.

16.12.2015, 01:43

Но мы пришли к нотариусу и она занялась этим делом,, хотя многие нам сказали что срок давности очень большой и только через суд, Но а суд тоже у нас может потребовать свидельство о рождение или они сами будут делать запросы в органы загса?

16.12.2015, 02:13

Нотариус вам откажет, после этого Вы обращаетесь в суд с иском о принятии наследства и в рамках этого процесса устанавливаете факт родственных отношений (свидетельскими показаниями, письменными доказательствами и т.п.)

16.12.2015, 02:25

Если Вы не можете доказать родство документально, то придётся в судебном порядке. Так как спор о праве, то в порядке искового производства

16.12.2015, 09:16