LSN Messenger
Калуга, 16.12.2015, 07:43

Подсудимый пересекается с законом - переквалифицированное обвинение вызывает вопросы.

Вопрос №9136989 из г. Калуга
опубликован 16.12.2015, 07:43
Один из 4 пострадавших по ч.4 ст.159 (деньги уплачены, а дом не построен). Суд проходил в особом порядке и переквалифицировал на ч 2 159.4. Наказание в виде штрафа 400 тыс. руб. Амнистия в честь 70 летия Победы. Подаю на апелляцию, так как я против такой переквалификации. По материалам уголовного дела подсудимый не может объяснить на что потрачены похищенные обманным путем деньги. Является ли это доказательством того, что преступление совершено именно по ч.4 159? Какие могут быть доказательства, что ч.4 159, а не ч 2. 159.4?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия виновника переквалифицированы на

1. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности.

Суть ст.159.4 состоит в том, что обман осуществлен в сфере предпринимательской деятельности при исполнении договорных обязательств. Признаки этого преступления:

Субъект (виновник) занимается предпринимательской деятельностью, то есть является либо индивидуальным предпринимателем, либо руководителем юридического лица.

Между виновником и потерпевшим заключен договор в письменной форме.

Поэтому если такие признаки в Вашем деле имеются, отменить приговор Вам наврядли удастся.

Ищите зацепки в деле именно по этим признакам.

Для квалификации не имеет значения куда виновник потратил или спрятал деньги. В обоих случаях это ведь хищение.

16.12.2015, 08:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это доказательством не является (ст. 74 УПК РФ). У подсудимого может быть просто такая линия защиты. Говорить он может что угодно. То что он не помнит и не может пояснить не повлияет на переквалификацию.

Сказать что именно может повлиять можно только после ознакомления с материалами дела. Советую обратиться к адвокату очно.

16.12.2015, 07:45

"Какие могут быть доказательства, что ч.4 159, а не ч2. 159.4?"

Вы поздно обратились.

Ст. 226 УПК РФ указывает:

"При утверждении обвинительного акта прокурор вправе своим постановлением исключить из него отдельные пункты обвинения либо переквалифицировать обвинение на менее тяжкое."

16.12.2015, 07:46

Не является это доказательством того, что преступление совершено именно по ч.4 159

Статья 74. Доказательства

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 74]

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

16.12.2015, 07:47

Чем отличается часть 2 от части 4 ст159 УК РФ

1.Особо крупный размер.

2 преступление повлекло лишение права гражданина на жилое помещение,

Эти обстоятельства нужно доказывать чтобы преступление было квалифицировано по части 4 ст159 УК РФ..-

Иза того .что подсудимый не может объяснить на что потрачены похищенные обманным путем деньги. абсолютно не следует что совершенное им преступление обязательно нужно квалифицировать по части 4 ст159 УК Рф

Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 159. Мошенничество

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

16.12.2015, 07:53

Здравствуйте.Нет, доказательством это не является.

Доказательством , что это ч.4 ст 159 УК РФ являются особо крупнЫЙ размер или лишение права гражданина на жилое помещение,

Поскольку уже имеется приговор, вступивший в законную силу, где деяния осужденного в соучастии с другими квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ, надеяться на переквалификацию на ч. 2 той же статьи нет смысла. Обжаловать приговор в отношении осужденного, вступивший в законную силу, может только сам осужденный либо может внести протест прокурор. Однако надежды, что жалоба или протест будут удовлетворены призрачные. Нужны очень убедительные аргументы и доказательства или вновь открывшиеся обстоятельства, влияющие на квалификацию преступления.

16.12.2015, 07:57

Это не является доказательством. Вкратце вот так:

При рассмотрении дела в особом порядке содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств.

Не является это доказательством того, что преступление совершено именно по части 4 ст. 159 УК РФ.

Статья 74. Доказательства

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 74]

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела

16.12.2015, 08:38

Прокуратура настаивала на ч4. 159. Судья переквалифицировал на ч2. 159.4. У части пострадавших адвокат был. Правомерно ли решение суда о такой переквалификации в особом порядке? Можно ли настаивать, что это возможно только в общем порядке и если да, то какие доводы можно привести?

16.12.2015, 08:01

статья 73 УПК РФ определяет все обстоятельства, подлежащие доказыванию. Если доказательств по вменяемой статье не было, то суд мог так поступить.

16.12.2015, 08:02

Суд вправе переквалифицировать действия виновника и в особом порядке даже не исследуя доказательств, если из фабулы обвинения, а обвинение все равно зачитывается прокурором в ходе рассмотрения дела в особом порядке, видны признаки другого преступления.

Внимательно изучите постановление о привлечении в качестве обвиняемого и приговор,возможно судья действительно основывал свои выводы не на постановлении, а на доказательствах, которые в Вашем случае не могли быть исследованы в особом порядке. Это тоже может быть доводом в Вашу пользу.

16.12.2015, 08:09

Вот вам закон . а не рассуждения и мнения отдельных юристов.

п. 12. Постановление ПВ ВС РФ № 60 от 5 декабря 2006 г. "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел", гласящий что "Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано…"

16.12.2015, 16:43