Его родственница (родная сестра) настаивает на их росписи и прописки, он приезжий и ему скоро на пенсию.
После регистрации брака он станет членом Вашей семьи, что повлечет за собой право на наследство после смерти Вашей мамы. Регистрация его по месту жительства даст ему законное право проживать в квартире.
Татьяна прав у сожителя вашей матери если она с ним вступит брак на квартиру никаких не будет..будет только право пользования жильем..в случае расторжения брака его можно будет выселить и снять с регистрации по суду если он сам не уйдет...но если с вашей мамой случится непоправимое он будет наследовать квартиру в равной доле с вами...если мама не напишет на вас завещание.