ЦБ проводит проверку банка и запрашивает паспорт у сотрудников - обоснованная мера или нарушение прав?
Только для удостоверения личности для составления акта, представиться можно кем угодно, но это нужно подтвердить документально.
Начнем с того, что человек не обязан с собой носить паспорт, вообще. Ну соответственно и давать кроме как (полиции, суду, почтальону, и в иных случаях когда необходимо подтвердить личность человека..)
Есть документ на который можно сослаться, что нет права запрашивать?
Павел, нет закона по каждой мелочной ситуации. Но по смыслу, если ЦБ наделён контрольными функциями, в числе которых, скажем, проверка именно связанная с сотрудниками, - сколько людей обслуживает например филиал, с указанием их личности и т.п. - тогда имеет. Если только проверка документов по деятельности - тогда нет, они представлены.