Как получить налоговый вычет на ребенка при состоянии в разводе, получении алиментов, определенной зарплате и наличии ипотечного кредита?
Здравствуйте! Несмотря на вышеуказанные обстоятельства, работник вправе получить стандартный налоговый вычет, установленный пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ, на основании письменного заявления и соответствующих документов. К документам, подтверждающим право на стандартный налоговый вычет, относятся: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака; исполнительный лист (постановление суда) о взыскании алиментов или нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, документы, подтверждающие уплату алиментов. Такая позиция подтверждается разъяснениями Министерства финансов РФ, ФНС России (см. например, письмо Минфина России от 30 мая 2011 г. N 03-04-06/1-125).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))