На какой размер и в каком размере полагается налоговый вычет на ребенка для работника с зарплатой 30000 рублей и налоговым вычетом на руки в размере 26100 рублей, у которого есть ребенок 5 лет?
По общему правилу налоговый агент должен начать предоставлять работнику вычет с начала налогового периода, но не ранее получения последним права на этот вычет. Например, сотрудник просит о предоставлении вычета на обеспечение ребенка (детей) впервые. Период, с которого такой вычет может быть предоставлен, не должен начинаться ранее месяца его (их) рождения, или месяца, в котором установлена опека (попечительство), или месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью (абз. 11 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Для справки. Стандартные налоговые вычеты предоставляют налоговые агенты, выплачивающие доходы физическим лицам (п. 1 ст. 226 НК РФ): - работодатели - российские организации; - индивидуальные предприниматели; - нотариусы, занимающиеся частной практикой; - адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты; - обособленные подразделения иностранных организаций в РФ. До какого момента предоставляется вычет Стандартный налоговый вычет предоставляется до тех пор, пока для этого существуют основания. Стандартный налоговый вычет в размере 400 руб. Можно применять, пока доход сотрудника, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, не превысит 40 000 руб.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))