Ребенок на подходе - Как оформить отпуск по уходу за ребенком, если я являюсь генеральным директором своей собственной фирмы?
Во-первых, согласно ст. 255 Трудового кодекса отпуск по беременности и родам предоставляется исключительно по заявлению работника. То есть вы не обязаны его брать.
Во-вторых, согласно федеральному закону от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" оплата больничного по беременности и родам производится за счет средств Фонда социального страхования.
В-третьих, ваша мама сможет оформить на себя отпуск по уходу за ребенком и получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Для этого ей необходимо будет представить справку с вашего места работы о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие.