Как получить жильё при увольнении по орштатным мероприятиям для военнослужащих по контракту с выслугой лет 10 лет и 6 месяцев, являющихся участниками ипотеки?
Могу я узнать я военнослужащий по контракту, выслуга лет 10 лет и 6 месяцев, участник ипотеке, сейчас у нас в части орштатные мероприятия могу ли я уволиться по орштатным и получу ли я жильё? если да то как мне получить жильё?
Имеете право и на ипотеку и на жилье, но выбрать нужно что-то одно.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ
"О статусе военнослужащих"
.
Статья 15. Право на жилище
.
1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
Да. Жилье Вы получите (ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих"). В Вашем случае достаточно 10 лет выслуги.
могу я узнать я военнослужащий по контракту ,выслуга лет 10 лет и 6 месяцев, участник ипотеке,сейчас у нас в части орштатные мероприятия могу ли я уволиться по орштатным и получу ли я жильё? если да то как мне получить жильё??
---у вас останется такое право.
Закон о военной ипотеке. Федеральный закон РФ N 117-ФЗ от 20 августа 2004 г.
Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более (в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ);
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ);
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
Да,сможете получить согласно Закона о статусе военнослужащих ,ст.15.
Нет, Вы не получите жильё от МО РФ - Вы уже обеспечены им, если "участник ипотеке".
А ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" указывает:
"Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона".
По ипотеке я ни чего не получу? а накопления?