LSN Messenger
Улан-Удэ, 11.02.2016, 11:57

Как получить выплаты при увольнении из военной службы по контракту после 10 лет и 6 месяцев службы и что будет с имуществом?

Вопрос №9705965 из г. Улан-Удэ
опубликован 11.02.2016, 11:57
Я военнослужащий по контракту, выслуга лет 10 лет и 6 месяцев, сейчас у нас в части орштатные мероприятия, я хочу уволиться. Я учасник НИС, что мне будет положено? И у меня такой вопрос еще у жены 1/4 части доли квартиры в собственности, ей может быть отказаться от нее ана не ухудшит положение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, если она откажется, то будет ухудшение (ст. 53 ЖК РФ). Этого делать не стоит. Свои накопления Вы можете использовать, т.к. прослужили более 10 лет. Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" дает Вам такую возможность.

11.02.2016, 11:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

У Вас останется накопленная сумма по НИС.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" указывает:

"Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более".

11.02.2016, 11:58

что мне будет положено? и у меня такой вопрос еще у жены 1/4 части доли квартиры в собственности ,

---Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;[/u]

Статья 11. Права и обязанности участников накопительно-ипотечной системы

1. Участник накопительно-ипотечной системы имеет право:

1) использовать денежные средства, указанные в пунктах 1 и 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, в целях приобретения жилого помещения или жилых помещений в собственность или в иных целях после возникновения права на использование этих средств (в ред. Федерального закона от 28.06.2011 N 168-ФЗ);

2) использовать целевой жилищный заем на цели, предусмотренные частью 1 статьи 14 настоящего Федерального закона (в ред. Федерального закона от 28.06.2011 N 168-ФЗ);

3) ежегодно получать в федеральном органе исполнительной власти, в котором проходит военную службу, сведения о средствах, учтенных на его именном накопительном счете;

Пункты 4 - 6. - Утратили силу (в ред. Федерального закона от 28.06.2011 N 168-ФЗ).

Федеральный закон РФ № 117-ФЗ от 20 августа 2004 г. "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Опубликовано 25 августа 2004 г. Вступает в силу 1 января 2005 г.

Принят Государственной Думой 5 августа 2004 года

Одобрен Советом Федерации 8 августа 2004 года

(в ред. Федеральных законов от 02.02.2006 № 19-ФЗ, от 04.12.2007 № 324-ФЗ, 23.07.2008 № 160-ФЗ, от 25.11.2009 № 281-ФЗ, от 28.06.2011 № 168-ФЗ, от 25.06.2012 № 90-ФЗ).

ей может быть отказаться от нее ана не ухудшит положение?

---это будет ухудшение жилищных условий ст.53 ЖК РФ.

11.02.2016, 12:01

Здравствуйте.

Если откажется, то это расценят, как ухудшение жилищных условий, поэтому будут считать эту 1/4 часть, поэтому смысла избавляться просто нет.

Что касается НИС, то вы имеете право на получение ипотечного кредита на приобретение жилья.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЕ ЖИЛИЩНОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Статья 14. Право участника накопительно-ипотечной системы на получение целевого жилищного займа

1. Каждый участник накопительно-ипотечной системы не менее чем через три года его участия в накопительно-ипотечной системе имеет право на заключение с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа в целях:

1) приобретения жилого помещения или жилых помещений, приобретения земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, под залог приобретаемых жилого помещения или жилых помещений, указанного земельного участка, а также приобретения жилого помещения или жилых помещений по договору участия в долевом строительстве;

2) уплаты первоначального взноса при приобретении с использованием ипотечного кредита (займа) жилого помещения или жилых помещений, приобретении земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, уплаты части цены договора участия в долевом строительстве с использованием ипотечного кредита (займа) и (или) погашения обязательств по ипотечному кредиту (займу);

11.02.2016, 12:09

У нее мама служила и получила квартиру по сертификату и в доле у жены 1\4 части квартиры, это может повлеять на мне ? а если она откажется в сторону матери , у нее же как бы полуиться что нет больше собственности?

11.02.2016, 12:25

На Вас это повлияет. Применят ст. 53 ЖК РФ. Как бы нет. Но одновременно - она была. Соответсвенно , жилищные условия ухудшены.

11.02.2016, 12:26

Это будет все равно преднамеренное ухудшение жилищных условий,ст.53 ЖК, смотрите выше

11.02.2016, 12:27

Никак не влияет нуждаемость в жилье Вашей супруги.

Они ничего не получает.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" в ст. 10 указал Вас получателем накоплений по НИС.

11.02.2016, 12:27

Никак не повлияет, все равно будут учитывать.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЕ ЖИЛИЩНОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

11.02.2016, 12:27