Возможность получения пенсии в России для граждан, проживающих по РВП

Моя мама приехала ко мне с Донецкой области с города Горловка. Мы ей оформили РВП. маме 60 лет, может ли она получать пенсию в России?
Лучший ответ

Если государство, откуда приехала Ваша мама, перечислит пенсию в РФ, то она сможет ее получить.Если же Вы имеете ввиду право Вашей мамы на Российскую пенсию, то для этого ей необходимо получить вид на жительство, РВП не дает права Вашей маме получать российскую пенсию.Следовательно, для получения права на российскую пенсию у иностранных граждан, в том числе граждан СНГ, должен быть вид на жительство. В противном случае право на пенсию у них не возникает (ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").