Подскажите пожалуйста, может есть у кого судебная практика по аналогичным делам...
Уважаемый Александр!
Наследники умершего отвечают по долгам наследодателя, если они приняли наследство. Ответственность по долгам наступает в пределах стоимости перешедшего к таким наследникам наследственного имущества.
Принятие наследниками наследства допускается двумя способами- подачей нотариусу по месту открытия наследства заявление и фактичеким вступленим в наследство. Если с первым способом всепонято, то со вторым - сложнее!
Вам нужно с претензией обратиться к нотариусу- он должен принять от вас заявление, завести наследственное дело.
Затем:
1. Вы вправе в суде устанавливать факт принятия наследства наследниками.
2. Обратить взыскание на наследственное имущество.
Но сначала должно последовать обращение к нотариусу, предъявление ему документов, получение от него мотивированного постановления об отказе и обращение в суд.
Рекомендую Вам для разрешения сложной юридической ситуации обратиться к адвокату.
С Уважением