Права и льготы участников ВОВ - надбавка к пенсии и сертификат на жилье в Пензенской области
Льготы: пенсионные льготы и выплаты;
жилищные льготы;
коммунальные льготы;
медицинские льготы.
Помимо этого перечня, жены, скончавшихся участников ВОВ, периодически получают федеральную и региональную материальную помощь, которая, как правило, приурочена к той или иной годовщине победы.
Что касается единовременной выплаты, то на основании Указа Президента РФ №100 от 26.02.15г. в 2015году вдовы участников ВОВ (из списка выше) получат по 7 тыс. рублей. Как всегда, выплату приурочили к празднованию победы.
За вдовами участников ВОВ сохраняется право на получение жилья, если ранее они уже были зарегистрированы, как нуждающиеся в такой мере социальной поддержки. Оплату коммунальных услуг и содержания жилья они осуществляют со скидкой пятьдесят процентов, не зависимо от того, сколько людей по факту проживает в квартире или доме. Также вдовы ветеранов имеют право вступать в некоммерческие содружества жильцов без очереди.
Вдовы, участников ВОВ. могут получать медпомощь в тех учреждениях, где они стояли на учете до смерти мужа, в том числе в ведомственных. Такое лечение оказывается им бесплатно. А при наличии определенных заболеваний, они снабжаются льготными или неоплачиваемыми путевками в санаторий. За данной мерой поддержки надо обращаться по последнему месту трудоустройства, даже если женщина уже находится на пенсии. Без очереди вдов участников войны принимают в пансионы и дома престарелых.