И, если есть время и возможность, расскажите, на какие выплаты имеют право претендовать родственники погибших.
Семьям погибших при столкновении автобуса с масловозом в июле 2009 г под с. Самарским страховая компания "Спасские Ворота" выплачивает 120 МРОТ из расчета 1 МРОТ=100 рублей. Правы ли они? И, если есть время и возможность, расскажите, на какие выплаты имеют право претендовать родственники погибших.
Наталья, судя по всему, Страховая компания выплачивает эту сумму в соответствии с договором страхования с собственником масловоза.
Эта страховая выплате не препятствует всем потерпевшим обратиться с исками к собственнику масловоза о возмещении ВСЕХ материальных расходов, связанных с гибелью или увечьем людей (похороны, лечение, лекарства, доп питание и пр.), так и с возмещением морального вреда, связанного с этой аварией.
Удачи!
С собственника масловоза и водителя солидарно, можно через суд взыскать компенсацию морального вреда за каждого погибшего, в пользу каждого близкого родственника, этого погибшего в размере от 100000 рублей до 200-300 т. рублей. А так же обратиться в суд с исковым заявлением об изменении взыскиваемых сумм с учетом индексации МРОТ.