Каким образом защитить детей в случае возможного развития шизофрении у бывшего супруга?
Так как Вы с бывшим мужем уже не живете одной семьей, то вправе обратиться с иском о признании его недееспособным прокуратура, или родственники ( отец, мать, брат, сестра). Если он пытается обидеть Вас или ребенка и Вы боитесь отпускать к нему ребенка, то обратитесь в отдел опеки и попечительства районной администрации. Возможно у Вашего мужа никакая не шизофрения, а маниакально-депрессивный психоз. Диагноз будет выдан только суду. Попробуйте обратиться вначале с иском об ограничении прав, если все откажут в интересах ребенка. Обязательно нужны свидетели. И советую хорошего юриста.