LSN Messenger
Симферополь, 16.12.2015, 18:38

Порядок наследования земельного участка с построенным домом в Крыму

Вопрос №9145166 из г. Симферополь
опубликован 16.12.2015, 18:38
Я гражданка РФ, проживаю в Республике Крым. После смерти мамы в этом году мне в наследство достался объект: земельный участок, выделенный индивидуальному застройщику (маме), а также строительный паспорт на застройку земельного участка. На этом участке уже давно стоит построенный дом, не сданный в эксплуатацию в связи с пожизненным безденежьем. Земельный участок без украинского госакта по той же причине. Есть решение сессии Горсовета о безвозмездной передаче в собственность (маме) этого участка от 2001 года. Скажите, какой порядок действий для наследования такого объекта?
Лучший ответ
Рекомендуется

вы сначала в течение 6 месяцев со дня смерти мамы должны обратиться к нотариусу с заявление о принятии наследства. Если не обратились своевременно, то вопрос решается в судебном порядке. Вообще безвозмездное право приравнивается к праву собственности

16.12.2015, 18:44

В судебном порядке необходимо признавать право собственности в порядке наследования.

16.12.2015, 19:40

Я не уточнила, что заявление о принятии наследства мною уже написано у нотариуса. Что я должна признавать в судебном порядке?

16.12.2015, 20:37

Право собственности признавать. Нотариус не выдаст Вам свидетельство о праве на наследство на это имущество, так как право собственности на него не было оформлено наследодателем при жизни.

16.12.2015, 21:52

Какова процедура признания права собственности в суде на участок под застройку, к кому подавать иск в суд, какие документы нужны, кроме справки из архива о решении сессии Горсовета?

16.12.2015, 22:30

в наследство вы вступили своевременно, поэтому вам и нужно обращаться к нотариусу с просьбой выдать вам свидетельство о праве собственности на земельный участок на основании справки из архива, о том, что решением Горсовета наследодателю был предоставлен участок в безвозмездное пользование

17.12.2015, 10:46