Замена декретного отпуска - могут ли уволить и какое заявление было написано на прием на работу?

Вопрос №9146508 из г. Гомель
опубликован 16.12.2015, 20:55

Меня взяли на замену декретного отпуска. Я работала больше года. В Конце декабря выходит с декрета девочка. Мне в марте в декрет. Меня могут уволить или нет. И я не помню какое заявление было написано на прием на работу.

Лучший ответ
Рекомендуется

Да,Вас могут уволить в связи с выходом основного работника, если у работодателя нет свободной вакансии, которую он обязан Вам предложить.(ст. 261 ТК РФ).

16.12.2015, 21:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Эта девочка работала на другой группе. Я работаю на группе девочка которая уволилась .Хотя нас на замене 3 человека .Одна ушла в декрет .Вторая уходит в феврале Я в марте .Получается если я ухожу позже всех именно меня надо увольнять

16.12.2015, 21:37

Посмотрите текст трудового договора, в нем должна быть указана фамилия той сотрудницы, которую Вы замещаете.

Вот когда эта сотрудница выйдет, тогда Вас и будут увольнять.

18.12.2015, 11:06