LSN Messenger
Москва, 16.12.2015, 21:53

Необходимость предоставления нотариально заверенного согласия супруги при продаже дома в деревне

Вопрос №9147206 из г. Москва
опубликован 16.12.2015, 21:53
Собираюсь продать дом с участком в деревне. Являюсь собственником с 1999 года в соответствии со свидетельствами о праве собственности. Во втором браке состою с 2008 г. Нужно ли мне предоставить нотариально заверенное согласие супруги при регистрации сделки по продаже у нотариуса? С уважением, Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей Юрьевич! Если дом приобретён до брака, согласие супруги при продаже не требуется.

16.12.2015, 21:56

Если вы имеете ввиду вторую супругу, то ее согласие не нужно.

16.12.2015, 22:16

На основании какого документа, норматива, пункта? С юристами можно разговаривать лишь ссылаясь на нормативы! )))))

16.12.2015, 22:03

Статья 36. Семейного кодекса РФ

Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

16.12.2015, 22:12

Почему нотариусы требуют согласие при регистрации сделки? И убеждают вторую сторону договора о необходимости предоставления данного согласия в моем случае?

16.12.2015, 22:19

А зачем Вы обратились к нотариусу? Купля-продажа недвижимого имущества не предусматривает обязательного удостоверения сделки у нотариуса. Договор, подписанный сторонами предоставляется с правоустанавливающими документами в Росреестр на регистрацию сделки.

16.12.2015, 22:27

Почему нотариусы требуют согласие при регистрации данной сделки, и при этом убеждают вторую сторону договора о необходимости предоставления данного согласия в данном конкретном случае?

16.12.2015, 22:28

Покупатель неуверенно себя ведет, мечется из стороны в сторону. Он внес небольшую сумму залога два месяца назад с условием покупки до 1-го февраля. Когда он меня спросил про условия сделки, я прямо сказал, что предоставлю ему правоустанавливающие документы + выписку из паспортного стола об отсутствии прописанных в доме граждан и не граждан. Через некоторое время он мне начал рассказывать про это согласие, якобы это информация от его надежных нотариусов. Я понимаю, что требование нотариуса о согласии в моем случае будет являться не правомерным?

16.12.2015, 22:36

Чем же ещё доказать Вашему покупателю, что он не прав? Не повезло ему и Вам с нотариусами. А может им информацию преподнесли неправильно.Оформление сделки у нотариуса стоит немалых денег. Идите к юристу и оформляйте договор. Ну если ему так нужно согласие супруги, оформите его, для успокоения покупателя. не более того.

17.12.2015, 00:52