Москва, 16.12.2015, 22:09

Может ли родная тётка подать документы на долю в комнате без завещания и отказа супруги - необходимые документы и условия

Вопрос №9147434 из г. Москва
опубликован 16.12.2015, 22:09
Имеет ли родная тётка подать документы на долю в комнате, если жена от наследства не отказалась других близких родственников нет, завещания нет, комната в собственности. Если может какие нужны документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть супруга, то тетка не может подать на наследство, т.к. супруга относится к наследникам первой очереди. Ст. 1142 ГК, А тетя - к наследникам третьей очереди, ст. 1143 ГК РФ.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Если жена фактически не примет наследство в положенный срок, а примет фактически тётка (будет пользоваться комнатой, оплачивать ЖКУ по комнате) то в соответствии со ст. 1141 ГК она сможете претендовать. Но бесспорно это можно будет сделать только через суд.

16.12.2015, 22:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жена является наследником первой очереди, ст.1142 ГК РФ. Тетя не может наследовать имущество племянника , если жива жена.

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

16.12.2015, 22:12

Я так понимаю, что умер муж. Жена от наследства не отказалась. Обратилась к нотариусу.

Статья 1142.ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если жена не отказалась, то тетя никаких прав не имеет. Она не наследник первой очереди.

16.12.2015, 22:16

Нет, такого права у нее нет, т.к. супруга является наследником первой очереди ст 1142 Г РФ и только уц нее есть право наследования, если нет других наследников первой очереди, детей и родителей

16.12.2015, 22:18

Родная тетя не имеет право ни на какую часть наследства,если нет завещания. Согласно ст.1142 ГК все имущество наследует жена.

16.12.2015, 22:20

Родная тётка имеет ли право на часть наследства,если нет завещания,а жена от наследства не отказалась.комната в собственности,других родственников нет,какие документы для этого нужны.

16.12.2015, 22:16