Самара, 16.12.2015, 22:04

Как получить возврат налога 13% при наличии ипотеки и декретного отпуска?

Вопрос №9147459 из г. Самара
опубликован 16.12.2015, 22:04
У меня такой вопрос. Я, Ольга, в 2013 году купила квартиру в ипотеку. В 2014 вышла замуж, родила ребенка и ушла в декрет. Может ли муж за меня получить возврат налога 13 процентов по доверенности со своей работы. Что нужно сделать для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя, данная квартира является только вашим имуществом, не совместным (ст 34 СК РФ), в силу ст 220 Нк РФ вычет ваш муж получить не сможет.

16.12.2015, 22:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нужно заключить соглашение о долях, или составить брачный договор, где доля супруга будет 1, а ваша 0 в данном имуществе - квартире,

Супруг сможет получить налоговый вычет - ст. 220 НК

16.12.2015, 22:08

Нет, не сможет. Это право предоставлено самому налогоплательщику приобретателю жилья.

.

Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты

.

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

.

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

16.12.2015, 22:11

ОЛЬГА, ВСЕ ВЫШЕУКАЗАННЫЕ ОТВЕТЫ НЕ ВЕРНЫЕ

Может супруг за Вас получить возврат, для этого Вам необходимо обратиться в ИФНС и написать заявление о том, что вы даете согласие на получение за вас возврата налога супругом

На данный момент за меня так же получает возврат супруг

В Письме Минфина от 1 февраля 2013 г. N 03-04-05/7-87 разъясняется, что

Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

16.12.2015, 22:13

Квартира оформлена на мое имя, и ипотека соответственно тоже. возврат 13 процентов за квартиру в 2013 году я получила.

16.12.2015, 22:07

если ипотеку платите в период совместной жизни - то квартира будет вашим общим имуществом - можете разделить ее по долям - например вам 1/2 и супругу 1/2, тогда он сможет получить налоговый вычет на 1/2 стоимости но не более 1 млн рублей (ст. 220 НК), а также половину от процентов

16.12.2015, 22:14

Если Вами возврат уже был получен, то увы супруг уже получить за вас не сможет Вычет предоставлялся до 2015 года 1 раз ст 220 НК РФ

16.12.2015, 22:15