Как получить возврат налога 13% при наличии ипотеки и декретного отпуска?
Нет, нельзя, данная квартира является только вашим имуществом, не совместным (ст 34 СК РФ), в силу ст 220 Нк РФ вычет ваш муж получить не сможет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нужно заключить соглашение о долях, или составить брачный договор, где доля супруга будет 1, а ваша 0 в данном имуществе - квартире,
Супруг сможет получить налоговый вычет - ст. 220 НК
Нет, не сможет. Это право предоставлено самому налогоплательщику приобретателю жилья.
.
Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты
.
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
.
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
ОЛЬГА, ВСЕ ВЫШЕУКАЗАННЫЕ ОТВЕТЫ НЕ ВЕРНЫЕ
Может супруг за Вас получить возврат, для этого Вам необходимо обратиться в ИФНС и написать заявление о том, что вы даете согласие на получение за вас возврата налога супругом
На данный момент за меня так же получает возврат супруг
В Письме Минфина от 1 февраля 2013 г. N 03-04-05/7-87 разъясняется, что
Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
Квартира оформлена на мое имя, и ипотека соответственно тоже. возврат 13 процентов за квартиру в 2013 году я получила.
если ипотеку платите в период совместной жизни - то квартира будет вашим общим имуществом - можете разделить ее по долям - например вам 1/2 и супругу 1/2, тогда он сможет получить налоговый вычет на 1/2 стоимости но не более 1 млн рублей (ст. 220 НК), а также половину от процентов
Если Вами возврат уже был получен, то увы супруг уже получить за вас не сможет Вычет предоставлялся до 2015 года 1 раз ст 220 НК РФ