Вуктыл, 17.12.2015, 13:14

Продолжать работать или уйти на пенсию - дилемма пенсионера МВД с опытом работы в районах Крайнего Севера.

Вопрос №9148553 из г. Сыктывкар
опубликован 17.12.2015, 13:14
Имеет ли смысл пенсионеру МВД (с 1984 г по 2002 г служба в местностях приравненных к районам крайнего севера) продолжать трудится но уже в гражданской организации (с 2002 г по настоящее время) если трудовой стаж исчисляется с 2002 года (13 лет) и нужно проработать еще 7 лет чтоб иметь право на выбор либо оставить пенсию МВД либо получить Льготную по северу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете сами выбирать, стоит ли трудится для сравнения размера пенсии по выслуге лет и страховой пенсии.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" указывает:

"Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору."

Только страховая пенсия будет быстрее расти, чем по выслуге лет.

17.12.2015, 13:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Думаю нет смысла.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О страховых пенсиях" (ст. 4,5) в данном случае не даст Вам вторую пенсию, либо пенсию больше чем сейчас

17.12.2015, 13:16

нужно проработать еще 7 лет чтоб иметь право на выбор либо оставить пенсию МВД либо получить Льготную по северу

---полагаю что вам стоит трудиться. а что будет через 7 лет не скажу. но пенсия заработанная в РКС должна быть выше нынешней. Согласно Федерального Закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и Федерального закона N 424-ФЗ "О накопительной пенсии".

17.12.2015, 13:37

Если поменять место работы на вахтовый метод в районы КРАЙНЕГО СЕВЕРА сколько еще трудится ?

17.12.2015, 13:47

Семь лет нужно трудиться.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

17.12.2015, 13:50

Здравствуйте. статья 32 ФЗ "О страховых пенсиях" Северный стаж - 20 лет нужен.

17.12.2015, 13:50