В 1994 г. я заключил договор мены и бесплатно обменял квартиру на 2-х комнатную меньшего размера.
По тому как вы излагаете, квартира в 1994 г. была приватизирована, соответственно не входила в имущество нажитое совместно. Далее по безвозмездной сделке вы приобрели 2-х квартиру, которая тоже не является совместно нажитой. Юридически, она не может делиться как супружеское имущество. Возможны варианты, к примеру, если из совместных средств квартира к примеру была значительно улучшена и этому есть доказательства. Но в этом случае варианты, либо компенсация, либо если слишком улучшили, возможно определить долю, но это сомнительно.
Как врач. Желаю Вам ЗДОРОВЬЯ, и успехов в своей не лёгкой работе. И продвижение по службе только вверх.
Однако, мена является возмездной сделкой. Для уточнения ситуации надо знакомиться с её исковым заявлением.