Северодвинск, 17.12.2015, 01:47

Как отказаться от страховки при погашении потребительского кредита в Альфа банке на позднем сроке?

Вопрос №9148715 из г. Архангельск
опубликован 17.12.2015, 01:47
Я брала потребительский кредит в Альфа банке, на год, его одобрили только со страховкой в размере 4.000 рублей, на данный момент мне осталось внести 4 ежемесячных платежа... можно ли на таком позднем сроке отказаться от страховки? Звонила в главный центр Альфа банка, сказали, что нужно написать заявление об отказе от страховки в свободной форме... Вопрос в следующем, если можно отказаться в данный момент от страховки, то как правильно написать заявление? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы сейчас напишите заявление об отказе от страховке, то Вам вернут ее только за неиспользованный срок, остальное не вернут. Вам необходимо обращаться с иском в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ в суд, основываясь на п. 2 ст. 16 ФЗ РФ "О защите прав потребителей", который запрещает обуславливать приобретение одной услуги обязательным приобретением другой услуги и требовать признания кредитного договора в части, а договора страхования целиком - недействительными, как противоречащими закону, применять последствия недействительности ничтожной сделки. Помните о сроке исковой давности - 1 год с начала исполнения договора.

17.12.2015, 02:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Уважаемая Ксения! Страховщику __________________________

(наименование организации)

адрес: _______________________________

от ___________________________________

(наименование или Ф.И.О. страхователя

или выгодоприобретателя)

адрес места нахождения (жительства):

_____________________________________,

телефон: __________, факс: __________,

эл. адрес: ___________________________

Заявление

об отказе от договора страхования

"__"___________ ____ г. между _________________________________________

(наименование или Ф.И.О. страхователя)

и ________________________________ был заключен договор страхования N _____

(наименование страховщика)

сроком на _______________.

Вариант для выгодоприобретателя:

______________________________________________________________ является

(наименование или Ф.И.О. выгодоприобретателя)

выгодоприобретателем по договору страхования N ___ от "__"_________ ___ г.,

заключенному между __________________________ и ___________________________

(наименование страховщика) (наименование или Ф.И.О.

страхователя)

сроком на _______________.

В соответствии с п. 2 ст. 958 Гражданского кодекса Российской Федерации

страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора

страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления

страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в

пункте 1 статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Возможность наступления страхового случая сохранилась, что

подтверждается ___________________________________________________________.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 2 ст. 958 Гражданского

кодекса Российской Федерации, _____________________________________________

(наименование или Ф.И.О. страхователя

или выгодоприобретателя)

отказывается от договора страхования N _______ от "___"____________ ____ г.

в следующем порядке: _____________________________________________________.

Приложение:

1. Документы, подтверждающие полномочия лица, представляющего интересы

страхователя (выгодоприобретателя).

"__"___________ ____ г.

Страхователь

_____________/____________________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

М.П.

17.12.2015, 01:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Какую причину указать в заявлении при отказе от страховки?

17.12.2015, 02:49

Не желаете более пользоваться услугами страховой компании. Это не столь важно.

18.12.2015, 02:59