Темрюк, 17.12.2015, 08:53

Нужно ли сразу открывать ИП, если я хочу делать маникюр на дому?

Вопрос №9150001 из г. Темрюк
опубликован 17.12.2015, 08:53
Я не справляюсь с работой по дому.. хочу нанять помощника.. как я могу это сделать? Обязательно открывать ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет,необязательно.Работодателем может выступать физическое лицо.

17.12.2015, 09:01
Оценка автора вопроса:
спасибо!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ (от 01.01.2025)

Здравствуйте!!! я взяла себе работника помощника по дому.. плачу ему зарплату .. нужно ли мне оформить его как то?? и платить за него налог ???

17.12.2015, 09:40

К числу работодателей относятся и физические лица, которые вступают в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства (ст. 20 ТК РФ). При этом они заключают с работниками трудовые договоры, которые необходимо регистрировать в органе местного самоуправления (ст. 303 ТК РФ).НДФЛ необходимо удерживать.

Добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе:..физические лица в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем.Ст.29 №167-ФЗ

17.12.2015, 09:47