Подача иска в арбитражный суд гражданином

Обязан ли гражданин при подаче иска в арбитражный суд платить госпошлину?

Лучший ответ

ДА, конечно обязан.

УДАЧИ ВАМ

Вы мне очень помогли, спасибо!

здравствуйте. по общим правилам.

При обращении в

арбитражные суды

госпошлину надо до подачи запроса, ходатайства, заявления, искового заявления, административного искового заявления или жалобы (пп. 1 п. 1 ст. 333.18 НК РФ).

Документ, подтверждающий уплату госпошлины, необходимо приложить к исковому заявлению - апелляционной жалобе на решение суда и т.д. (ст. 132 ГПК РФ). В отсутствие указанного документа исковое заявление (жалоба) будет оставлено без движения (ст. 136 ГПК РФ).

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!